Поиск
Розничный
интернет-магазин
00 СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ
001 Медали "За особые успехи в учении", футляры и удостоверения к ним
002 Значки с георгиевской лентой
01 Канцелярские товары
02 Бумага и бумажная продукция
03 Офисное оборудование
03/1 Цифровая техника и аксессуары
03/2 Оборудование для архивного переплёта
03/3 Банковское оборудование
03/4 Универсальные считыватели для пластиковых карт
03/5 Франкировальное оборудование
04 Награды. Подарки. Сувениры
04/01 Кубки. Призы с фигурами, эмблемами, видовые, футбольные, с декоративными элементами
04/02 Медали. Ленты. Колодки. Футляры
04/03 Вкладыши
04/04 Грамоты, дипломы, благодарности, сертификаты, рамки
04/05 Открытки и приглашения
04/06 Награды, сувениры и подарки из акрила
04/07 Плакетки и панно
04/08 Значки и знаки
04/09 Ленты наградные, розетки-котильоны
04/10 Футляры
04/11 Фигуры
04/12 Вымпелы
04/13 Оригинальные подарки к любому празднику
04/14 Подарки и сувениры категории «VIP»
04/15 Корпоративные призы и награды
04/16 Сувенирные тарелки с символикой и видами
04/17 Продукция с государственной и региональной символикой
04/18 Разрядные и судейские знаки, классификационные книжки
04/19 Спортивная экипировка
04/20 Лицензионная продукция ВФСК "Готов к труду и обороне"
04/21 Спортивный инвентарь и оборудование
05 Демонстрационное оборудование
06 Интерактивное оборудование
07 Мебель для офиса и учебы
09 Оборудование для школ и детских садов
10 Реабилитационное оборудование
11 Доступная среда
12 Рекламно-полиграфическое и гравировальное оборудование
12/1 Материалы для сублимации
12/2 Материалы для трансферных технологий
12/3 Материалы для гравировки
12/4 Фольга для ламинаторов
12/5 Инструменты и расходные материалы для обслуживания гравировальных станков
12/6 Заготовки, комплектующие и фурнитура
12/7 Шильды, накладки, наклейки
13 Штемпельная продукция
13/1 Пломбиры, пломбираторы, пломбы, чашки, пеналы, конгревные печати, клейма
14 Хоз. товары, бытовая техника, гигиенические принадлежности
15 Рекламно-полиграфические услуги
16 Галерея изделий
16/1 Комплексные заказы корпоративных клиентов
17 Значки, знаки, медали и брелоки на заказ (примеры работ)
18 Бумага с готовым принтом. Комплекты дизайнерских решений
19 Адресные папки
20 Промотекстиль Stan
Новинка


Значки штампованные, латунные к Дню 9 мая

Мы в социальных сетях

Последние публикации

Каталог "Значки с георгиевской ленточкой - незаменимый атрибут к 9 мая"

Награды выпускникам детских садов

Тактильные таблички, пиктограммы, мнемосхемы

Прайс-лист печати на пакетах полиэтиленовых(ПВД)

Каталог "Юбилейная коллекция ГТО"

>>>О нас пишут<<<>>>in-press<<<
Нина Дупленкова: "Конкурент для меня - это, прежде всего партнер, член профессионального содружества", интервью для журнала "Office File"


  Нина Дупленкова руководит одной из самых крупных компаний Ставропольского края. Все, кому доводилось когда-либо общаться с Ниной Васильевной, не могли не отметить ее открытости и доброжелательности. Наша беседа состоялась накануне 8 марта, и поэтому мы говорили с Ниной Васильевной не только о ее любим детище – компании САН-САН и ставропольском рынке офисных товаров, но и об этом празднике.


ОФ: Нина Васильевна, мы беседуем накануне Международного женского дня, с которым позвольте Вас поздравить. Как Вы считаете, этот праздник еще актуален? Ведь хотя он и называется международным, похоже, отмечают его уже только народы бывшего СССР. Может, стоило бы учредить какой-то другой день - День матери, например?

Н.Д.: Благодарю за поздравление. А День матери, насколько знаю, в России отмечается в последнее воскресенье ноября уже седьмой год, правда, вспоминают о нем лишь накануне и преимущественно в органах соцзащиты. Обычно в этот праздник чествуют многодетных женщин или оказывают помощь матерям-одиночкам. Кстати, кое-где на местном уровне были попытки для равновесия учредить День отца. Не прижился, как и все искусственное или привнесенное извне…
Что касается 8 Марта, то в нашей стране любого человека ночью разбуди и спроси, чему посвящен этот день - без запинки ответит. Такова сила укорененной традиции. Отменить ее не получится. Шелуха политики отлетела, и праздник постепенно вобрал в себя весну и обновление, красоту, искренность и чистоту человеческих отношений, рыцарство, любовь и материнство, недаром в перспективных планах рекламных кампаний редкая фирма его игнорирует. Я бы еще добавила приземленное: это - праздник трудящейся женщины, когда можно расслабиться и вспомнить в первозданности свою природную ипостась. Ведь будничных забот и тревог нам хватает. Мне нравится этот праздник.

ОФ: В чем, на Ваш взгляд, состоит преимущество руководителя - женщины, а в чем - наибольшая сложность?
Н.Д.: У Блока есть замечательные строки: "Сквозь жар души, сквозь хлад ума". Как раз второго, мне кажется, женщинам иногда недостает, во всяком случае, мне. Мы чересчур эмоциональны, даже мелочи порой принимаем близко к сердцу, и это мешает. С другой стороны, тонкость и чуткость душевной организации обостряют интуицию, без которой в бизнесе, менеджменте не обойтись. Или дипломатичность, гибкость в принятии решений. Это тоже очень важные качества для ведения дела, и они, считаю, более свойственны женщинам. Как и креативность, ответственность, стремление к порядку… Мы ведь к бизнесу относимся как к своему дитя: растим, холим, опекаем (иногда излишне), радуемся удачам и огорчаемся, если что-то не так, по-матерински защищаем от внешних воздействий и одновременно бережно относимся к тем, с кем бок о бок работаем.

ОФ: Что Вы считаете своим главным достижением? В чем, по Вашему мнению, состоит успех, и существует ли разница в понимании успеха у мужчин и женщин?
Н.Д.: Понятие "успеха" у меня ассоциируется с конечной станцией на пути под названием "Жизнь удалась!", а она, как Вы понимаете, еще продолжается, и потому мне сложно ответить на этот вопрос… Среди достижений я бы назвала то, что получилось, как мне кажется, создать команду, коллектив, в котором царит подлинно корпоративный дух, когда каждый может сказать о себе: "Без меня компания не обойдется, и я без нее жить не могу".

ОФ: По итогам одного из всероссийских конкурсов Вы были удостоены звания "Женщина - директор года". Как Вы восприняли эту награду?
Н.Д.: Признание всегда и всем приятно.

ОФ: Чем Вы занимались до того, как была создана компания САН-САН? Какое образование получили?
Н.Д.: Работала в государственных управленческих структурах, образование - высшее техническое, окончила университет.

ОФ: Какова история создания компании, как появилось название?
Н.Д.: Ничего японского, как иногда думают, название САН-САН - производное от имени-отчества. А начиналось все буднично и просто. В августе 1992 года у трех энтузиастов появилась идея - организовать фирму и заняться общим делом практически с нуля. Первый капитал зарабатывался буквально на всем: продавали книги, бумажно-беловую продукцию. Спустя некоторое время в полуподвальном помещении, на улице Мира открыли маленький, ничем не примечательный магазинчик по продаже канцелярских товаров. Работа велась в режиме жесточайшей экономии и минимизации расходов. Главное заключалось в том, чтобы удержаться на плаву в бурной и подчас дикой стихии рыночных отношений и любыми доступными средствами привлечь "ключевых" клиентов. Сегодня САН-САН многопрофильное предприятие с собственной производственной базой, имеющее штат квалифицированных сотрудников, офис и магазины в центре города Ставрополя.

ОФ: В настоящий момент компания САН-САН развивает несколько направлений. В какой последовательности они появлялись? Возможно ли, что в будущем начнете развивать еще какое-либо направление либо откажетесь от какого-то из уже существующих?
Н.Д.: Направлений уже, как минимум, пять. Перечислю их в той последовательности, в которой они появлялись: канцелярские товары и офисная техника, печати и штампы, представительская, наградная и сувенирная продукция, рекламно- полиграфическое оборудование и услуги, полноцветная широкоформатная печать. Я считаю, если компания претендует на имя серьезного оператора офисных товаров и заявляет о комплексном обслуживании своих клиентов, то без этих направлений не обойтись. Разграничить их и расставить приоритеты очень трудно: они взаимопроникаемы. Одно, как магнит, невольно притягивает другое.
Отказываться ни от чего не собираемся, а вот двигаться дальше, безусловно, будем.

ОФ: Нина Васильевна, а к какому из этих направлений Вы испытываете наибольшую "привязанность"?
Н.Д.: Мне очень нравится творческий процесс создания представительской, наградной и сувенирной продукции. Всегда хочется принять в этом личное участие.

ОФ: Что было самого памятного в истории развития и становления компании?
Н.Д.: Пожалуй, 10-летний юбилей, когда стало понятно: компания достигла определенного уровня известности и уважения в регионе и за его пределами. Никого из партнеров и постоянных клиентов (их у нас несколько тысяч) о грядущей дате не предупреждали - они сами вспомнили. Это был поистине день открытых дверей и бесконечных телефонных звонков.

ОФ: Если можно было бы начать все заново, Вы снова занялись бы этим бизнесом либо избрали бы другую стезю?
Н.Д.: Я люблю свой бизнес и начала бы его с начала. Правда, с учетом накопленного опыта те или иные шаги в его развитии сейчас совершала бы иначе. Но без проб и ошибок, наверное, в любом деле не обойтись.

ОФ: За что Вы любите и не любите канцелярский рынок? Можно ли его уже назвать цивилизованным?
Н.Д.: Рынок, конкуренция - функциональные инструменты экономики, как можно их любить или ненавидеть? Использовать их - да, можно по-разному. В сравнении с другими, канцелярский рынок выглядит, на мой взгляд, все-таки более цивилизованно, потому что сам товар несет на себе печать интеллекта, и это обязывает, сказывается в том числе на взаимоотношениях его участников.

ОФ: Как бы Вы охарактеризовали конкурентную среду в своем регионе? Как выстраиваете отношения с конкурентами?
Н.Д.: На региональный рынок в последнее время вышло много молодых компаний. Они по-хорошему амбициозны, но, как и все начинающие, чрезмерно агрессивны и эгоцентричны, больше озабочены днем текущим, чем перспективой. По принципу: до нас здесь ничего толкового не было, и после нас трава не расти… Речь, в первую очередь, об использовании далеко не всегда разумного демпинга, желании конкурировать, опираясь только на низкие, порой бросовые цены. Это замедляет развитие и компаний, и индустрии в целом.
Как выстраиваю отношения с конкурентами? Есть такое современное и универсальное, на мой взгляд, для всех областей и сфер жизни понятие как soft power. Иными словами, это способность добиться желаемого от других не принуждением, не запугивая или покупая, а привлекая. Я предпочитаю применять именно этот метод. Надо уметь и постоянно учиться договариваться. Конкурент для меня - это, прежде всего, партнер, член профессионального содружества.

ОФ: В чем состоит особенность рынка офисных товаров Ставропольского края? Влияет ли на развитие рынка и на жизнь в целом близость к горячей российской точке - Чечне? Как Вы относитесь к ситуации, сложившейся в этой республике? И как, на Ваш взгляд, было бы правильно ее разрешить?
Н.Д.: На рынке офисных товаров геополитическое расположение края, конечно же, сказывается. Но Ставрополье сегодня - достаточно спокойный регион. Чечня сейчас менее беспокойный сосед, чем это было еще лет пять назад. Сегодня больше тревожат Дагестан и Карачаево-Черкесия…Особенность Ставрополья в том, что это форпост России на Кавказе в целом. Именно наш край с начала центробежных 90-х первым принял на себя террористические атаки (достаточно вспомнить только налет банды Басаева на Буденновск), мощный поток мигрантов. И это при том, что регион был вынужден сам, без помощи федерального центра, противостоять и справляться со всеми бедами и напастями, чтобы просто выжить. С другой стороны, это сыграло положительную роль: в последние годы у населения края, в отличие от Кубани, к примеру, отсутствуют ярко выраженные ксенофобские настроения, потому что в регионе вынужденно, подчеркну, накоплен конкретный опыт разрешения межнациональных и межэтнических конфликтов, который пока, на мой взгляд, в полной мере не оценен, не отрефлексирован и не востребован. Хотя он пригодился бы: рост иммиграции в связи с демографической ситуацией в стране предсказуем…

ОФ: Судя по тому, сколь активна благотворительная деятельность компании САН-САН, Вы являетесь человеком неравнодушным и придаете благотворительности большое значение. Расскажите, если возможно, об этих программах подробнее.
Н.Д.: Сказать, что у компании есть какие-то специальные благотворительные программы, было бы неправдой. Просто стараемся использовать любую возможность помочь. Наверное, поэтому в прошлом году компания за вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия была награждена золотой грамотой попечительского совета международного благотворительного фонда "Меценаты столетия".
Помогаем, разумеется, тем, кто нуждается как раз в наших товарах, а это школы, детские дома. Не забуду, как вручали мальчишкам и девчонкам из ставропольского детдома ранцы цветов российского флага: мол, знайте, в какой стране вы живете. У них были настолько счастливые глаза, говорили с восторгом: "Таких у нас еще никогда не было…" Ну, как тут можно остаться равнодушным?

ОФ: Что еще приносит Вам удовольствие, чем любите заниматься в свободное время?

Н.Д.: Раньше активно занималась горным туризмом, прошла через многие перевалы Северного Кавказа, даже на Памире удалось побывать. Сейчас больше путешествую по миру, не уставая удивляться его разнообразию. По натуре я человек легкий на подъем… Вот только свободного времени почти нет.


Office File
 

© ЗАО «Сан-Сан», 2024 г. Ставрополь Яндекс.Метрика